Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Оскар Рабин: «На 100 процентов вообще не бывает ничего ни в жизни, ни в живописи»

    3-03-2015, 09:34
    Оскар Рабин: «На 100 процентов вообще не бывает ничего ни в жизни, ни в живописи»В музее «Эрарта» 26 февраля открылась выставка Оскара Рабина «Мне подарили Париж», состоящая из полутора десятков работ последних лет. Рабин уже 36 лет живет в Париже, и показанные на выставке картины отличаются от ставших классическими произведений начала 1970-х годов большей колористической яркостью. Отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента TANR о своей «творческой кухне» парижского периода, художник сказал: «Когда я приехал во Францию, краски действительно были для меня проблемой, потому что мне, конечно, больше подходили те, которые делали в Советском Союзе, а не тонкотертые западные краски, их цвета слишком изысканные и нежные. Я был вынужден смешивать их с песком или опилками, чтобы создать более грубую поверхность, которая мне свойственна. Это ощущение — что я порчу великолепный по качеству материал, — для меня было сложным, но я приспособился и привык: когда большой выбор красок, можно попробовать все и сориентироваться, что больше подходит.

    Со временем все меньше и меньше работ пишется, я все дольше и дольше перемазываю, переделываю, пока мне не покажется, что процентов на 20–30 получилось так, как хотелось. На 100 процентов вообще не бывает ничего ни в жизни, ни в живописи. Очень редко выходит сразу начать работу и закончить ее без проблем, легко. Это как подарок, физически и духовно себя лучше чувствуешь. Сейчас эта радость все реже и реже. В силу возраста и здоровья мне все труднее; когда я был молодой, я мог по восемь-десять часов у холста стоять. Кроме того, за жизнь все-таки написано очень много картин — приблизительно 1,5 тыс., не меньше, рассеянных по всему миру. Эти работы тоже оказывают какое-то влияние, они существуют у меня в душе и в голове и, по-видимому, предъявляют какие-то свои требования, из-за чего иногда больше к себе придираешься. Есть ощущение, что лучшие свои картины я так и не нарисовал, и все еще теплится надежда: а вдруг все-таки нарисуется?»

    На открытии выставки состоялась премьера фильма Александра Гутмана «Селедка и вдова Клико» — документальной биографической картины, посвященной жизни и творчеству художника.


    theartnewspaper.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.