Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Сербии пройдет выставка русского авангарда, приуроченная к 80-летию смерти Малевича

    10-03-2015, 08:45
    В Сербии пройдет выставка русского авангарда, приуроченная к 80-летию смерти МалевичаМинистры культуры России и Сербии Владимир Мединский и Иван Тасовац довольны уровнем развития культурного сотрудничества между двумя странами. Это они подтвердили в воскресенье на совместной пресс-конференции в Белграде, посвященной европейской премьере российского фильма "Батальонъ", которая состоится здесь этим вечером.

    "У нас очень хорошие плодотворные отношения", - сказал Мединский, а Тасовац отметил, что "очень рад культурному сотрудничеству, которое налаживается" между двумя государствами.

    Тасовац сообщил, что "в течение года" в Сербии пройдет выставка русского авангарда, приуроченная к 80-й годовщине смерти художника Казимира Малевича (1879-1935). Министр особо отметил, что до Сербии эта выставка экспонировалась "только в Швейцарии и Монте-Карло (Монако)".

    Владимир Мединский позднее в беседе с корр. ТАСС сообщил, что "через месяц в Историческом музее Белграда откроется выставка, посвященная истории Первой мировой войны". Министр напомнил, что эта экспозиция ранее выставлялась в Московском манеже и затем "еще в нескольких городах". "Сейчас она откроется в Белграде. Это проект министерства культуры и Российского военно-исторического общества", - отметил Мединский. "Так как у нас действительно много общей истории, к несчастью, не только мирной, но и военной, то проектов Военно-исторического общества у нас в Сербии особенно много", - подчеркнул он.

    Министр напомнил, что в минувшем году в Белграде был открыт памятник Николаю Второму. Монумент "был установлен полностью на средства, собранные Российским военно- историческим обществом", уточнил Мединский. "В прошлом году мы открыли памятник Николаю Второму в Баня-Луке (столица Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины)", - также напомнил он.


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.