Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Минкульт ДНР и музей-заповедник "Бородино" подписали соглашение о сотрудничестве

    6-04-2015, 13:39
    Минкульт ДНР и музей-заповедник "Бородино" подписали соглашение о сотрудничествеМинистр культуры провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Парецкий и директор Бородинского военно- исторического музея-заповедника Валерий Климов подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве.

    "Мы подписываем соглашение на дальнейшую работу и на дальнейшее созидание. Культура - она безгранична. Она несет мир. Без культуры не может состояться ни одно государство. Любое созидание идет от культуры", - отметил Климов.

    Церемония подписания состоялась во время брифинга в Донецком агентстве новостей, который был посвящен передвижной выставке "Бородино - мемориал двух Отечественных войн". Выставка открылась в Донецком художественном музее 1 апреля и должна была завершиться на этой неделе. Однако из- за повышенного интереса к ней со стороны жителей ДНР было принято решение продлить ее работу до 9 мая.

    Стороны сошлись во мнении, что подписанное в пятницу соглашение позволит в дальнейшем показать экспозиции музея и в других городах провозглашенной республики.

    В ходе брифинга директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника передал ДНР в дар коллекцию исторических трудов, посвященных 200-летию Бородинского сражения.

    Выступавший на конференции глава минкульта провозглашенной республики Парецкий, предложил создать на кургане Саур-Могила под Шахтерском музей-заповедник по примеру музея "Бородино". "У меня возникала эта идея. Действительно бы правильным и уместным организовать на этой территории серьезный музей-заповедник", - рассказал он.

    По его словам, в настоящее время заниматься проектом преждевременно из-за нестабильной обстановки в регионе, однако ДНР "работает на перспективу, есть планы и задумки в этом направлении".


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.