Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Вице-премьер России открыла музей партизанской славы в Крыму

    6-05-2015, 09:42
    Вице-премьер России открыла музей партизанской славы в КрымуМузей партизанской славы — первый объект культурного и исторического наследия, созданный после воссоединения с Россией — открылся в Крыму.

    Памятник-музей в Крымском природном заповеднике Ялтинского региона, созданный по инициативе Управления делами президента РФ и при содействии Федерального агентства связи в канун 70-летия Великой Победы, открыла во вторник вице-премьер России Ольга Голодец. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе бывшие партизаны.

    Голодец поблагодарила всех ветеранов, которые сражались в тылу врага и на передовой, которые ковали победу в трудовых буднях. "Этот памятник, который открывается, который создан трудом крымчан — это заслуженный памятник нашей истории. На территории Российской Федерации это первый достойный музей, (посвященный) нашему партизанскому движению. И очень символично, что он родился на крымской земле, где партизанское движение было одно из самых сильных на территории Советского Союза", — сказала вице-премьер.

    Вице-премьер предложила почтить память минутой молчания всех тех, кто погиб на полях сражения, защищая родную землю. Она также подчеркнула, что "тематика музея уникальна".

    По словам организаторов, памятник-музей партизанской славы является символом всего партизанского движения на полуострове, в рядах которого насчитывалось около 12 тысяч человек. "Это первый объект культурного и исторического наследия в Крыму, который создан после возвращения республики в состав России", — подчеркнули организаторы.

    Музей находится в горах на высоте более 1300 метров над уровнем моря. В нем можно увидеть вооружение, как советское, так и немецкое, карты военных лет, экипировку, инсталляцию партизанской землянки, мемориальную стену с фамилиями всех погибших партизан полуострова (более пяти тысяч человек) и подпольщиков (около 700 человек). На создание музея ушло несколько месяцев.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.