Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Риге открылась выставка "Дни русской культуры в Латвии - 90 лет"

    27-05-2015, 10:51
    В Риге открылась выставка "Дни русской культуры в Латвии - 90 лет"В культурно- деловом центре "Дом Москвы" (МКДЦ) в Риге открылась выставка "Дни русской культуры в Латвии - 90 лет". Экспозиция приурочена к Дням русской культуры, которые проходят в этом году с 22 мая по 7 июня не только в столице, но и в других городах страны.

    Как сообщают организаторы, авторами этой уникальной исторической выставки, открытой до 5 июня, стали латвийские историки Кирилл Соклаков и Влад Богов. Как отметили они на церемонии открытия экспозиции, в 1920-ые годы Рига была одним из крупнейших центров русской эмиграции. "Латвия никогда не была моноэтнической страной, у русской общины была своеобразная культурная автономия, но многообразие и богатство традиций русской культуры было интересно и немцам и латышам", - сказал Богов.

    Кроме того, в рамках Дней русской культуры в Латвии в "Доме Москвы" открылась выставка икон "Художник пишет икону". Авторы этой экспозиции в процессе создания своих работ применяют старинные технологии темперной живописи и золочения, которые в России использовались вплоть до 17 века. Все выставленные иконы освящены в Троицкой церкви Останкино в Москве. Эта экспозиция будет работать до 14 июня.

    Дни русской культуры проходили в Латвии с 1925 по 1940 год, а затем эта традиция была возрождена в 2011 году. В этом году латвийским Дням русской культуры исполняется 90 лет.

    В Европе они зародились в 1924 году, после того как в Эстонии были проведены Дни русского просвещения. За короткий срок в 20-30-е годы XX века Дни русской культуры стали традиционными и распространились на 17 европейских стран и Китай.

    Программа Дней русской культуры в Латвии в этом году состоит из 179 мероприятий, на которых будут представлены различные виды искусств и творческие мастерские. Мероприятия пройдут не только в латвийской столице, но и других городах республики - Даугавпилсе, Екабпилсе, Резекне, Олайне, Юрмале, Прейли, Вангажи и Вилянском крае. В них примут участие люди многих национальностей, в том числе коллективы национальных меньшинств Латвии и гости из Австрии, Болгарии, России, США, Эстонии, Японии, Литвы, Германии, Израиля.

    Впервые в рамках Дней русской культуры также состоялся международный фестиваль народного творчества "Рижский пряник", в котором приняли участие многочисленные коллективы Латвии и зарубежья. Лучшие артисты по итогам этого конкурса русской музыки, песни и танца были награждены.


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.