Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Путин накануне 85-летия Ильи Глазунова посетил Музей сословий России

    3-06-2015, 11:33
    Путин накануне 85-летия Ильи Глазунова посетил Музей сословий России

    Президент РФ Владимир Путин во вторник вечером приехал в гости к народному художнику СССР Илье Глазунову в Музей сословий России в преддверии 85-летнего юбилея художника.

    Музей, открытие которого планируется на октябрь 2015 года, является частью Московской государственной галереи И.Глазунова и включает в себя собрание предметов искусства, принадлежащих художнику.

    Глазунов вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и советником президента по культуре Владимиром Толстым встретил главу государства у входа и провел по залам музея.

    Как рассказал художник, экспозиция разделена на три части: весь первый этаж посвящен дворянскому быту, второй — церковному сословию и третий — крестьянству.

    На первом этаже Глазунов обратил внимание президента на картину из коллекции Наполеона Бонапарта, которая находилась во дворце Жозефины, и которую император Александр I выкупил для собрания Эрмитажа, а также на ряд картин кисти Василия Сурикова, Бориса Кустодиева, Василия Нестерова и других знаменитых русских художников.

    Путин накануне 85-летия Ильи Глазунова посетил Музей сословий России


    Особый интерес у президента вызвала картина Николая Рериха "Черный город". Как рассказал художник, эту картину у брата Рериха приобрел его родной дядя — Михаил Глазунов. Впервые он ее увидел еще ребенком в доме дяди в блокадном Ленинграде, куда его привезли после того, как все его родные погибли. Как признался Глазунов, для него эта картина навсегда осталась символом блокадного Ленинграда, хотя была написана Рерихом в 1916 году.

    Демонстрируя собрание икон, расположенное на втором этаже музея, Глазунов рассказал, что некоторые из них он буквально спас от уничтожения. Так, икона, изображающая Георгия-Победоносца, была найдена им в одной из церквей на севере России в начале 60-х годов XX века.

    "К утру велено церковь сжечь", — сказал ему сторож, и разрешил взять любую понравившуюся икону. Несмотря на немалый размер, примерно 1х1,5 метра, художник тащил ее на себе около 10 км.

    После осмотра экспозиции Глазунов пригласил Путина на чаепитие, которое продолжалось около часа и проходило без присутствия прессы.

    Глазунов отметит свой 85-летний юбилей 10 июня.


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.