Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Константиновском форте Севастополя планируют открыть музей, посвящённый истории Крыма

    16-06-2015, 09:39
    В Константиновском форте Севастополя планируют открыть музей, посвящённый истории КрымаВ Севастополе на территории уникального Константиновского форта, который был передан Русскому географическому обществу, планируют создать масштабную музейную экспозицию. Об этом журналистам сообщил Алексей Иванов – старший научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический».

    Константиновский форт является фортификационным сооружением, которое было возведено в середине XIX века, на северной стороне Севастопольской бухты. С фортом связаны яркие исторические моменты первой обороны Севастополя, а также обороны города в период Великой Отечественной войны.

    Алексей Иванов отметил: «Русскому географическому обществу Константиновский форт передали из ведения министерства обороны РФ. Здесь будет размещена южная штаб-квартира географического общества.

    В настоящее время в форте ведутся масштабные реставрационные работы. Здесь планируется создать музейную экспозицию, площадь которой займёт более двух тысяч квадратных метров». К Константиновскому форту прилегают территории, где находятся археологические объекты, а также неисследованные подводные артефакты находятся в прибрежной зоне. Реставрационные работы проводятся, как в форте, так и на прилегающих территориях, их финансируют центральные структуры Российского географического общества. Севастопольский филиал сможет разместиться в форте в конце года.

    Точная дата открытия музея пока не определена, и его экспозиция ещё находится в разработке, но уже стало известно, что экспозиция музея будет связана с появлением Крыма на исторической и географической карте мира в качестве важного субъекта.


    dni24.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.