Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Петербурге пройдет выставка алтайских художников

    23-06-2015, 14:32
    В Петербурге пройдет выставка алтайских художниковВ Музее-институте семьи Рерихов 2 июля в 16:00 состоится открытие выставки "Г.И. Чорос-Гуркин и культура Алтая", посвященной 145-летию со дня рождения алтайского художника и этнографа, общественного деятеля, внесшего значительный вклад в искусство Сибири.

    На выставке будут представлены художественные произведения, предметы этнографии и редкие фотографии из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, который находится в Барнауле. Многие экспонаты привезут из Национального музея им. А.В. Анохина в Горно-Алтайске и других музеев России.

    В частности, из Барнаула в Санкт-Петербург направят 17 художественных произведений различных сибирских художников, таких как Андрей Никулин, Николай Шульпинов, Альфред Эберлинг и Алексей Борисов.

    В экспозиции также будут представлены этнографические рисунки и фотографии экспедиции из собрания Музея Николая Рериха в Нью-Йорке: Рерихи посетили этот край летом 1926 года, совершая Центральноазиатскую экспедицию.

    Алтай притягивал Рерихов живописной природой и культурным богатством, духовными исканиями коренных народов и пришедших "в поисках Беловодья" староверов.

    Григорий Иванович Чорос-Гуркин родился 12 января 1870 года в селе Улана (ныне Горно-Алтайск), был алтайцем по происхождению, являлся учеником русского художника Ивана Шишкина. Известные работы Чорос-Гуркина: "Хан Алтай", "Катунь весной", "Озеро горных духов", "Корона Катуни" и другие. Он стал первым профессиональным художником Алтая, был активным общественным деятелем, внес значительный вклад в искусство Сибири.

    Выставка будет проходить до 25 октября.

    "Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.


    rosbalt.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.