Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Развитие ведомственных музеев обсудят на конференции в Мурманске

    2-07-2015, 11:15
    Развитие ведомственных музеев обсудят на конференции в МурманскеМеждународная конференция "Корпоративные музеи сегодня", в которой примут участие руководители ведущих музеев мира, открывается в Мурманске в четверг на предприятии "Атомфлот", сообщила пресс-служба компании.

    Конференция приурочена к 70-летию атомной отрасли, она станет площадкой для обсуждения вопросов развития корпоративных и ведомственных музеев, особое внимание на ней будет уделено вопросам развития музеев атомной отрасли, отметили в компании.

    В числе участников конференции руководители и специалисты ведущих музеев мира, в том числе, музея корабля Vasa (Швеция), Freie Universit Berlin (Германия), Amsterdam Museums (Голландия), Музей BMW (Германия); Государственный Эрмитаж (Россия), ГМИИ им. А. C. Пушкина (Россия) и других.

    Организаторы конференции считают, что на протяжении многих лет корпоративные и ведомственные музеи незаслуженно находились в положении полузабытого непрофильного актива, который можно в любой момент закрыть.

    "Однако в последние годы как общество, так и профессиональное сообщество начали осознавать ту роль, которую играют корпоративные и ведомственные музеи в нашей жизни и в деле сохранения культурного и природного наследия", — отметил в приветственном слове к участникам конференции советник президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой.

    По его мнению, ведомственные музеи могут стать новыми законодателями моды и площадками для экспериментов в развитии музейного дела.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.