Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Киеве откроют второй музей «советской оккупации»

    2-07-2015, 15:10
    В Киеве откроют второй музей «советской оккупации»В Киеве создадут второй музей, посвященный периоду «советской оккупации». Как сказано на сайте партии УДАР, авторами идеи стали члены фракции «УДАР-Солидарность» Олег Гаряга и Владислав Михайленко.

    Инициативу на своем заседании 1 июля поддержала Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма. Как отметил заместитель председателя комиссии Валентин Мондриевський, перед началом строительства нужно будет решить несколько процедурных вопросов, так как территория, на которой планируется возвести музей, является собственностью государства.

    В украинской столице уже существует Музей советской оккупации. Он был открыт в 2001 году как экспозиция под названием «Забвению не подлежит, хроника коммунистической инквизиции». Впоследствии небольшая выставка превратилась в полноценный музей.

    Музей, открытый в 2001 году, вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Так, в 2007 году Виктор Ющенко, который в то время был президентом Украины, заявил, что готов пополнить экспозицию собственными реликвиями. А Дмитрий Табачник, на тот момент член партии «Трудовая Украина», назвал инициативу спорной, пишет Gazeta.ua. Табачник отметил, что неправильно создавать музей, экспозиция которого посвящена лишь определенному историческому периоду. По данным «Росбалта», Виктор Черномырдин, являвшийся с 2001 по 2009 год послом России на Украине, назвал существование музея оскорблением.для народов России и Украины.

    Музеи «советской оккупации» существуют, а также в странах бывшего СССР, в том числе в Эстонии, Литве, Латвии и Грузии.


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.