Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Мединский поможет разрешить конфликт вокруг музея "Херсонес Таврический"

    6-08-2015, 10:08
    Мединский поможет разрешить конфликт вокруг музея "Херсонес Таврический"Министр культуры РФ Владимир Мединский попытается помочь в разрешении конфликта вокруг назначения на пост директора археологического заповедника "Херсонес Таврический" благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергея Халюты. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, 6 августа министр совершит рабочую поездку в Севастополь и посетит музей-заповедник.

    Как отметили в пресс-службе, Мединский встретится с сотрудниками и директором "Херсонеса Таврического" для оказания содействия в разрешении конфликта.

    Также глава ведомства планирует посетить Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, которому 6 августа исполнится 55 лет.

    29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло объявил о назначении новым директором заповедника "Херсонес Таврический" протоиерея Сергея Халюты. Коллектив музея выступил против назначения и отправил обращение в правительство города. По словам губернатора, перед назначением прошли консультации с Минкультуры.

    1 августа было объявлено, что президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

    "Херсонес Таврический" был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года. Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь, в которой крестился князь Владимир. Регулярные раскопки городища начались в 1827 году.


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.