Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Директора российских музеев выступили в защиту выставки в «Манеже»

    19-08-2015, 09:50
    Директора российских музеев выступили в защиту выставки в «Манеже»Ряд директоров ведущих российских музеев выступил в защиту экспозиции Вадима Сидура, экспонаты которой были разгромлены участниками православного общественного движения «Божья воля». Официальное обращение в поддержку «Манежа», где проходила выставка, опубликовано в среду, 19 августа, на странице The Art Newspaper Russia в соцсети Facebook.

    В результате акта вандализма, совершенного на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", под угрозу было поставлено все российское музейное сообщество, говорится в обращении. Авторы обращают внимание на то, что Сидур — участник Великой Отечественной войны. «Большая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда — глумлением», — отмечают искусствоведы.

    По мнению авторов обращения, экстремистские действия группировки «Божья воля» нарушают принцип межконфессионального сосуществования народов России. Они обращают внимание на то, что ущерб был нанесен государственным музейным фондам, и если оставить это безнаказанным, то «завтра ни один музей в нашей стране не будет застрахован от погрома».

    В числе подписантов обращения — директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор музея имени Пушкина Марина Лошак, ректор Академии художеств Семен Михайловский и еще 10 руководителей музеев и других учреждений культуры.

    17 августа глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия «Божьей воли» в «Манеже».

    14 августа, десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео (Дмитрием Цорионовым) атаковали выставку скульптур 60-70-х годов. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция.

    В Русской православной церкви в связи с инцидентом предостерегли верующих от правонарушений.


    lenta.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.