Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка FOTEG Выставка технологий пищевой промышленности

    3-03-2011, 11:04
    Выставка FOTEG Выставка технологий пищевой промышленности3–6 марта 2011 Выставка пищевой промышленности FOTEG будет включать в себя несколько отдельных экспозиций - технологии производства пищевых продуктов, упаковка пищевых продуктов и логистика, пищевые ингредиенты и добавки, хлебобулочные и кондитерские изделия. Так же, в этом году специалистами пищевой промышленности будет рассматриваться новая категория — пищевая гигиена и правильный уход за продуктами питания.


    Выставка FOTEG нацелена на здоровое питание и соблюдение гигиенических норм для поддержания здоровья, на семинарах выставки будут представляться инновационные методы хранения продуктов питания и их транспортировки. На выставку FOTEG приглашены эксперты, предприниматели и повара из Германии, Австрии, Франции, России, Индии, Бельгии, Болгарии, китай, Дания, Финляндия, Греция, Великобритания, Ирландия, Исландия, Италия, Корея, Нидерланды, Польша, Португалия, Швеция, Швейцария, Словакия, Словения, Испания, Тайвань, США для изучения и корректировки новейших решений индустрии. Будут обсуждаться вопросы автоматического приготовления продуктов питания и внедрения новых растительных продуктов в ежедневный рацион.

    Детализация тематики выставки FOTEG

    Продукты питания
    Технологии хранения и транспортировки
    Технологии приготовления различных продуктов
    Гигиена пищевых продуктов
    Хлебобулочные изделия
    Кондитерские изделия


    По вопросам бронирования тура на время проведения мероприятия «FOTEG» Вы можете обращаться к партнеру MSC Group по телефону +7 (495) 660-06-47 или по электронной почте info@visitexpo.ru.
    По вопросам бронирования выставочной площади Вы можете обратиться к организатору выставки.

    Место проведения:
    Турция, Стамбул, Istanbul World Trade Centre

    visitexpo.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.