Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Эрмитаже открыли "Эпоху дагерротипа"

    8-12-2011, 12:30
    Выставка "Эпоха дагерротипа. Ранняя фотография в России", открывшаяся в Эрмитаже, входит, в "целый залп выставок" (по выражению директора музея Михаила Пиотровского), которые музей открыл в рамках традиционных Дней Эрмитажа в декабре. Как сообщает сегодня, 8 декабря, корреспондент ИА REGNUM, в экспозицию "Эпохи дагерротипа" вошло около семидесяти дагерротипов 1840-х - 1850-х годов из фондов Государственного Эрмитажа, Литературного музея Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) и Научной библиотеки Академии художеств.

    Михаил Пиотровский отметил, что выставка открывает "целую программу работы с фотографией в Эрмитаже" и в скором времени в музее представят лабораторию реставрации фотографии.
    Как поясняет куратор выставки Наталья Аветян, "в середине 1840-х годов термин "дагерротип" претендовал на обозначение важнейшего в общественной жизни явления и иногда употреблялся как синоним слов "действительность" "натурализм". Его связывают с зарождающимся литературным течением, которое позже получило название "натуральной школы", с ним сравнивают даже поэму Гоголя "Мертвые души".

    На выставке можно увидеть портреты известных людей, созданные в многочисленных дагерротипных ателье Санкт-Петербурга.


    regnum.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.