Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей Врубеля выставит иконы Николая Чудотворца

    9-12-2011, 13:51
    Во Врубелевском корпусе музея имени Врубеля открывается выставка «Николай Чудотворец. Прославленный во всех концах земли». На выставке будут представлены более сорока живописных и меднолитых икон Николая Чудотворца из запасников музея. Эти иконы происходят из разных мест и представляют разнообразные иконописные центры Императорской России – Урал, Невьянск, Палех, Сибирь, Сузун, Москву, Петербург и основные стилистические направления: от старообрядческого канонического искусства до церковно-академической манеры. Экспозиция покажет зрителю, как складывался и сохранялся в течение веков исторический портрет святого.

    Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, живший в первой половине IV века, прославившийся чудотворениями при жизни и после смерти, – самый почитаемый христианский святой. Николай Мирликийский Чудотворец с древних времен почитается как покровитель мореплавателей и путешественников, рыбаков и плотников, маленьких детей и молодых невест, торговцев и военных. Он защитник Отечества от иноземных захватчиков, людей – от пожара, сглаза, нечистой силы, гонений, уз и темниц.

    В России Николай Чудотворец – один из самых почитаемых православных святых. В нашем регионе построены монастыри и храмы, носящие его имя – сегодня действуют Никольский Казачий собор, Николаевская церковь, возобновлены службы в Никольском приделе заново отстроенного Успенского кафедрального собора, привлекает паломников Никольский мужской монастырь, находящийся в Омском районе.


    superomsk.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.