Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В музее хлеба откроется выставка, посвященная Рождеству и Новому году

    13-12-2011, 12:57
    Санкт-Петербург, 12 декабря. В Санкт-Петербургском музее хлеба (Лиговский пр., 73) открывается выставка «Здравствуй, праздник! (Рождество-Новый год-Рождество)».

    Выставка рассказывает о российском зимнем праздничном периоде с 25 декабря по 14 января, в который вошли католическое Рождество, Новогодний праздник, православное Рождество и Старый Новый год, сообщили «БалтИнфо» в Комитете по культуре Северной столицы.

    Представленные на выставке календари начала XX века помогут понять причину появления двойных праздников в нашей стране.
    В увлекательной форме авторы рассказывают о переходе Российской Федерации на григорианский календарь в марте 1918 года, после чего соседствовали такие государственные праздники как День Революции и Рождество Богородицы. В 1929 году все церковные праздники были государством упразднены и введен новый календарь – «пятидневка», не доживший даже до 1932 года, когда вышел Декрет о новом календаре с шестидневной рабочей неделей. В 1940 году появился семидневный календарь с выходным в воскресенье.

    В конце 1930 годов были реабилитированы и возвращены народу только Новый год и новогодняя елка. Особенно широко новогодние праздники стали праздноваться с конца 1950-х годов. Создавалась целая индустрия праздничных подарков: новогодние игрушки, подарочные коробки для конфет, фантики и шоколадные обертки, праздничные открытки, календари, сувенирные бутылки для вин, нарядные коробки для тортов и печенья, рисованные мультфильмы. Для выполнения всех перечисленных работ были приглашены лучшие художники страны.

    Ленинградские хозяйки старались на новогодний стол достать знаменитые торты из «Севера» или «Метрополя», традиционно у каждой семьи любимой могла быть продукция только одного из этих предприятий.

    На выставке представлены подарочные коробки для конфет, фантики, шоколадные обертки, коробки для тортов, новогодние открытки, сувенирная винная посуда, фотографии праздничного Ленинграда 1950 -1960-х годов, календари 1920-1934 годов из фондов музея и замечательные новогодние арт-объекты в стиле 1960-х годов.


    baltinfo.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.