Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка чешского фотографа Мартина Вагнера открылась в Иркутске

    20-12-2011, 13:42
    Выставка чешского фотографа Мартина Вагнера открылась в ИркутскеВ пятницу, 16 декабря, в Иркутске открылась фотовыставка Мартина Вагнера «Богемские пейзажи». Более 39 черно-белых снимков представлены в Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля. На фотографиях – пейзажи Чехии.

    Мартин Вагнер провели уже ни одну персональную выставку в Чехии и других странах. Он является лауреатом международных конкурсов Interkamera, Czech Press Photo и других. Фотограф много путешествует.

    «Я много времени провел на чужбине, и понял исключительность чешского пейзажа, его привлекательность для наблюдательного человека, независимо от того, где он родился», - написал в аннотации к выставке Мартин Вагнер.

    Как рассказал на торжественной церемонии открытия выставки помощник мэра – руководитель дирекции по подготовке к празднованию 350-летия города Иркутска Игорь Борисов, идея проведения выставки родилась в июне этого года во время встречи мэра Иркутска Виктора Кондрашова с Генконсулом Чешской республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешом.

    «4 июня этого года подписано соглашение об установлении дружественных отношений между городом Иркутском и Карловарским краем, которое предполагает и культурное сотрудничество. Это позволит познакомить жителей Иркутска с чешской культурой и представить наш город. 2011 год стал для Иркутска особенным – наш город отметил 350-летний юбилей. И сегодняшняя выставка также является небольшим, но значимым вкладом наших иностранных партнеров в празднование юбилея, очередным подарком для жителей нашего города», - подчеркнул Борисов.

    Участник выставки Владимир Невзоров отметил: «Я уверен, что дружба наших городов поможет большему количеству иркутян открыть для себя Чехию. Я неоднократно бывал в этой стране, но сегодня, благодаря художественной интерпретации Мартина Вагнера, почувствовал ее по-другому. На черно-белых снимках – многообразие оттенков. Много эмоций, чувств, созвучных русской душе».

    При этом, согласно данным пресс-службы администрации Иркутска, ежегодно Чехию посещают более 5 тысяч иркутян.

    Выставка будет проходить в Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля с 16 декабря по 10 января 2012 года.


    irkutsk.sibnovosti.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.