Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Джотто в Третьяковской галерее

    20-12-2011, 13:47
    Джотто в Третьяковской галерееВ рамках завершающегося перекрёстного года культур Россия и Италия обменялись художественными шедеврами.

    Так, в Третьяковской галерее можно увидеть произведения Джотто. Одно из них - "Мадонна с младенцем" из церкви Сан-Джорджо алла Коста. Исследователи связывают создание образа с ранним периодом творчества мастера, когда он работал над созданием цикла фресок для собора Святого Франциска в Ассизи. При этом подтвердить авторство Джотто специалисты смогли только после того, как икона, повреждённая во время взрыва в галерее Уффици, отправилась на восстановление.

    Вторая работа - полиптих из храма Санта-Репарата. История его создания связана со строительством собора Санта-Мария дель Фьоре, которая возникла на месте старой церкви, посвящённой Святой Репарте - покровительнице Флоренции. На лицевой стороне полиптиха, обращенной к прихожанам, - образ Богоматери с младенцем. А на оборотной стороне алтарного образа, который во время литургий видят служители храма, изображена Святая Репарта.

    В ответ Третьяковская галерея отправила во Флорентийский баптистерий иконы 13-16 веков: это "Вознесение" Андрея Рублева, "Распятие" Дионисия и икону псковской школы конца 13-ого столетия "Богоматерь Одигитрия". Открытие экспозиции во Флоренции запланировано на среду.


    cultradio.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.