Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве пройдет выставка польского плаката

    23-12-2011, 12:58
    В Москве пройдет выставка польского плакатаС 20 декабря по 26 февраля в ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве пройдет выставка польского плаката XIX - XX веков.

    Музей имени А.С. Пушкина располагает самым значительным в России собранием польского плаката, включая произведения 1950-х и 1960-х годов - периода расцвета польского графического дизайна.

    На выставке будет представлено более 100 плакатов, созданных в конце XIX - начале XX века. Это произведения членов краковского Товарищества художников Польши Sztuka (1898-1900), работавших под руководством Теодора Аксентовича; плакаты Яна Станиславского, возглавлявшего в 1890-е годы кафедру пейзажа Краковской Академии живописи, а также работы Кароля Фрыча, Казимежа Сихульского, Витольда Войткевича, Антония Процайловича, авторов знаменитого "Альбома Мельпомены" (1904), посвященного национальному театру. Кроме того, на выставке будут показаны плакаты, выполненные в "закопаньском стиле" Юзефом Мехоффером и Казимежом Бжозовским.

    Старые плакаты Кракова, Львова и Варшавы, причудливо сочетающие лиризм и меланхолию с жесткой иронией и сатирой, великолепно отражают дух эпохи и для современного российского зрителя станут уникальным источником сведений об истории, быте и культурной жизни польского народа на рубеже XIX и XX столетий.


    polit.ua



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.