Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Движение "Захвати" готовится стать музейным хитом

    26-12-2011, 12:33
    Движение "Захвати" готовится стать музейным хитомКрупные музеи, исторические общества и частные коллекционеры проявляют значительный интерес к глобальному движению "Захвати", участники которого протестуют против финансовых институтов, разрушающих, на их взгляд, мировую экономику. Об этом сообщает Associated Press.

    Ведущие музеи ведут активную работу по приобретению любых предметов, так или иначе относящихся к движению. Многие из них, в том числе музей Нью-Йорка планируют выставки, посвященные феномену движения "Захвати".

    При этом участники движения и сами занимаются архивированием своей деятельности. Одна из причина – "захватчики" хотят уберечь его историю от корректировок в официальных учреждениях. Активисты "Захвати" собирают собственный исторический архив из плакатов, листовок, значков, периодических изданий, документов и баннеров. Пока место для официальной выставки еще не выбрано, все эти вещи находятся во временных хранилищах.

    Стоит отметить, что участники движения нередко очень творчески подходят к своим акциям. Например, на прошлой неделе они заняли заброшенное здание суда в центре Лондона (куда приехали на танке), чтобы организовать свой суд над банкирами и политиками, "подорвавшими мировую экономику".

    Первая демонстрация под названием "Захвати Уолл-стрит" прошла 17 сентября с.г., когда митингующие разбили палаточный лагерь в финансовом центре Нью-Йорка. После этого движение начало стремительно набирать обороты. Уже через несколько дней активисты попытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, а в начале октября в городе прошла самая масштабная акция протеста, в которой приняли участие почти 12 тыс. человек.

    После этого "синдром" Уолл-стрит начал распространяться все дальше от Нью-Йорка: акции "народного гнева" прошли в Лос-Анджелесе, Чикаго, Бостоне и других городах Соединенных Штатов, а в последствии охватили города по всему миру.


    top.rbc.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.