Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    "Рождество под кремлевской звездой" увидят москвичи

    26-12-2011, 12:36
    "Рождество под кремлевской звездой" увидят москвичи"Рождество под кремлевской звездой" увидят москвичи. Экспозиция с таким праздничным названием открывается в канун Нового Года и Рождества в Центральном выставочном зале "Манеж".

    По словам организаторов, на ней будут представлены живопись и графика московских художников, чье творчество так или иначе было связано с "Манежем", с историей искусства советской поры, а также работы, посвященные непосредственно Новому Году и Рождеству. "Художники возвращаются в здание, где на протяжении последних пятидесяти лет проходило немало памятных всем событий", - отмечают устроители.

    Среди участников рождественской выставки - художники- шестидесятники Михаил Шемякин, Владимир Немухин, Олег Целков, Борис Свешников, такие мастера, как Татьяна Назаренко, Ольга Плужникова, Екатерина Корнилова, Алексей Чаругин и другие. Будут и представители наивного жанра - Катя Медведева со своими завораживающими простотой и добротой картинами, Павел Леонов, создатель образов советского Эдема, Елена Черкасова, автор работ на библейские и литургические сюжеты.

    Особый раздел экспозиции, как рассказали организаторы, - работы Федора Федоровского. С его именем связана целая эпоха в истории театрально-декорационного искусства. Более 30 лет /1921-1953/ Федоровский был художником Большого театра, он - автор восстановленного ныне занавеса 30-х годов и эскизов звезд Башен Кремля. Именно он рассчитал размеры, определил форму и рисунок, предложил рубиновый цвет стекла. На выставке будут показаны не только его эскизы декораций оперы Садко, но уникальная фотолетопись, повествующая об изготовлении рубиновых звезд для московского Кремля из семейного архива художника.

    Экспозиция "Рождество под кремлевской звездой" будет работать по 20 января наступающего года.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.