Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Липецке откроется выставка народных промыслов

    27-12-2011, 12:39
    В Липецке откроется выставка народных промысловВ Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Дымковская игрушка в гостях у романушки».

    Посетители смогут познакомиться с известным глиняным промыслом России – дымковской игрушкой. На выставки будет представлено более 50 работ народного мастера России Надежды Иосифовны Басс. Коллекция предоставлена выставочным залом Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

    Выставку дополняет романовская игрушка из фондов Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Дымковская игрушка возникла в заречной слободе Дымково близ г. Вятка и стала своеобразным символом Вятской земли. Романовскую же игрушку можно назвать символом Липецкого края.

    Игрушечные промыслы возникали в разное время. В каждом таком очаге постепенно складывалась своя школа мастерства и опыта, вырабатывался стиль. Оба промысла существуют с незапамятных времен, сохранили центры производства игрушки и являются частью народной культуры.

    Как сообщили в музее, продлится выставка до 14 марта.


    lipetsktime.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.