Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве откроется выставка «Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война»

    17-09-2011, 10:50
    В Москве откроется выставка «Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война»20 сентября 2011 года в 15.00 в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (зал Художественной галереи) при поддержке Комитета общественных связей города Москвы состоится мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв фашизма, провозглашенному Организацией Объединенных Наций, и приуроченное к работе уникальной выставки «Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война».

    В мероприятии примут участие москвичи — бывшие узники фашистских концлагерей, представители авторов выставки, созданной по инициативе и при поддержке германского фонда «Память, ответственность и будущее», Фонда мемориальных комплексов Бухенвальд и Миттельбау-Дора, других общественных организаций. Кроме знакомства с выставкой планируется обсудить вопросы увековечения памяти победителей и жертв фашизма, недопущения возрождения экстремистских идей в обществе и противодействия им, предложить формы работы с детьми и молодежью.

    Это первая тематическая выставка из Германии, посвященная одному из самых массовых преступлений нацистов, которая открылась в России в день годовщины нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

    На выставке впервые всеобъемлюще представлена история принудительного труда в период национал-социализма.

    В годы войны в Германию было угнано из нашей страны около 5 млн мужчин, женщин, детей. Миллионы других граждан были насильно принуждены работать на немецкую военную машину в оккупированных областях СССР. В расовой иерархии нацистов подневольным работникам из нашей страны отводилась одна из низших ступенек: хозяева обращались с ними как с рабами. Выставка является знаком признания исторической ответственности Германии за страдания, выпавшие на их долю.

    В Москве на сегодняшний день проживает около 10 тыс. бывших несовершеннолетних узников концлагерей, среди них есть и те, чьи судьбы связаны с принудительными работами на фашистскую Германию.

    Инициатором проведения мероприятия выступил Международный союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

    www.mos.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.