Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Екатеринбурге презентован выставочный проект, посвященный 150-летию Столыпина

    16-01-2012, 14:48
    В Екатеринбурге презентован выставочный проект, посвященный 150-летию СтолыпинаВ Екатеринбурге сегодня был презентован передвижной выставочный проект, посвященный 150-летию со дня рождения Петра Столыпина. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Быкодоров, презентация проекта состоялась в зале городского общества, где 100 лет назад прошло заседание екатеринбургской городской думы с участием Столыпина.

    «Презентация передвижного выставочного проект "Петр Столыпин: Жизнь за Отечество" прошел немного в праздничной обстановке поскольку 13 января, по старому стилю, - канун Нового года. Символично, что именно в этот момент нами было принято решение начать год Столыпина в России», - пояснил Быкодоров.

    Проект состоит из 12 планшетов, на которых представлены многочисленные фотографии и документы, раскрывающие жизнь и труды Петра Столыпина: детство и юность, становление как государственного деятеля, реформаторство и трагическую гибель. Большая часть архивных материалов экспонируется впервые. Среди них - уникальные фамильные фотографии, репродукция портрета Петра Столыпина работы Ильи Репина, документы Саратовской и Екатеринбургской думы, письма.

    Петр Столыпин родился 14 апреля 1862 года. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губернии, министра внутренних дел, премьер-министра. В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905-1907 гг. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершенного в Киеве в 1911 году Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.


    tass-ural.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.