Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Русском музее фотографии 17 января откроется выставка "Нижегородская открытка в изданиях Бреева, "Шерер, Набгольц и К°"

    16-01-2012, 14:50
    В Русском музее фотографии 17 января откроется выставка "Нижегородская открытка в изданиях Бреева, "Шерер, Набгольц и К°"В Русском музее фотографии (Нижегородский район, Нижний Новгород) 17 января откроется выставка "Нижегородская открытка в изданиях Василия Бреева, "Шерер, Набгольц и К°", посвященная 20-летию музея.

    Согласно информации на сайте музея, впервые вниманию зрителей предлагается выставка, экспозиция которой полностью составлена из подлинных открыток известных дореволюционных издательств: московской фирмы "Шерер, Набгольц и К °" и издательства нижегородского предпринимателя, коллекционера В.Бреева.

    В начале ХХ века в России издавалось множество открыток с видами городов, сел, монастырей, природными и архитектурными достопримечательностями. Видовые открытки на память или как приглашение к путешествию пользовались огромной популярностью, выпускались и крупными столичными, и провинциальными издательствами. В Русском музее фотографии хранится большой фонд таких открыток.

    Каким был Нижний Новгород в начале ХХ века, что сохранилось до наших дней, что было утеряно - уникальная старинная открытка может многое рассказать о прошлом города и его обитателей.

    Волжские пароходы и пристани, трамвай в Кремле и Похвалинский элеватор, непривычно свободный Зеленский съезд, по которому ползут лошадиные подводы – все это старый Нижний, узнаваемый и все же другой город. На открытках, выпущенных в последние десятилетия перед революцией, можно увидеть, к примеру, тот самый Черный пруд, от которого остался теперь лишь топографический след, церковь Козьмы и Дамиана на Нижнем посаде, кремлевский Спасо-Преображенский собор, Нижегородскую ярмарку в разгар торговли и в половодье. Каждая фотография становится открытием или напоминанием о прошлом, будь то люди, случайно попавшие в объектив, или церковь, которую не пропустил бы ни один любитель фотографировать древности.

    В экспозиции выставки представлено около ста цветных и черно-белых открыток начала ХХ века.


    nta-nn.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.