Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Красноярске открылась выставка "Сибирь православная"

    24-01-2012, 11:29
    В Красноярске открылась выставка "Сибирь православная"Хор ангельских голосов и сакральная живопись встретились здесь, в обычном зале. Примечательно, треть изображённых церквей на выставке давно канула в лету. И эти картины - единственная доподлинная реконструкция святых мест Сибири. К примеру, в Енисейске было двадцать памятников архитектуры, сейчас три, и те в запустении.

    С первого раза и не понять, что это картины, а не фотографии. Дело в том, что масляный красочный слой на редкость тонкий и ровный. Автор, Александр Клюев, не ставит задачу эпатировать зрителя и называет себя художником цели, а не технологии.

    "Вся история 400-летнего освоения Сибири заложена в чём? Шли сюда не просто первопроходцы, не просто казаки, земледельцы, но и духовные кормители. Они в самых суровых условиях приходили, строили часовни", - говорит заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Красноярского художественного института Александр Клюев.

    Исконно русские традиции и родные места находят посетители на полотнах. "Всплывают картины, там где побывал, особенно енисейские дома. Я человек из деревни, это такая старина, такая глубина, это душа Сибири!", - говорит посетительница выставки Людмила Староватова.

    Эта выставка всего лишь звено в браслете проекта "По святым местам Сибири". Так, летом студенты Красноярского художественного института и школы Сурикова отправятся оттачивать мастерство в исторические города - Томск, Енисейск и Ачинск. Александр Клюев обучит их искусству работы на пленэре.


    krasnoyarsk.rfn.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.