Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В день 180-летия Ивана Шишкина Национальный художественный музей Беларуси открыл выставку классика.

    26-01-2012, 12:23
    В день 180-летия Ивана Шишкина Национальный художественный музей Беларуси открыл выставку классика.Пожалуй, самое знаменитое шишкинскае полотно - "Утро в сосновом лесу" - находится в фондах Третьяковки. Но репродукции картины висели, наверное, в каждой советской семье. Известно, что медведи были дописаны на уже готовую картину художником Савицким, но Третьяков, который приобрел работу, фамилию Савицкого стер.

    О коллекции мастера репортаж Елены Боромотовой. Коллекция Шишкина в наших фондах - одна из самых больших на постсоветском пространстве. Ее собирали полвека. Первого Шишкина привезла в Минск еще Елена Аладова сразу после войны. Последнее графическое произведение было куплено в 1995-м.

    (Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Республики Беларусь)

    Писать Беловежье художник Шишкин отправляется по поручению царя Александра Третьего. Сегодня в белорусских фондах есть две картины пейзажиста, на которых изображена древняя пуща. Шишкина восхваляли все авангардисты - тот же Малевич. А этот реалист мог ради уникального ракурса пробраться в непроходимые лесные чащи. И не считал лишним нарисовать сломанное дерево, покрытый мхом пень, сухой хворост и траву.

    Для юбилейной экспозиции Ивана Шишкина Национальный художественный даже постоянную экспозицию изменил. Работы мастера из залов русского искусства, со второго этажа, временно перенесли на первый. В том числе и знаменитое "Полесье". История этой картины до сегодняшнего дня не исследована. Когда-то работу разрезали на три части. Две попали в фонды нашего музея, а где третья - неизвестно.

    На выставке представлена только одна часть "Полесья". Остальное на реставрации. И сегодня невозможно точно сказать, какое Полесье писал Шишкин - белорусское или украинское. А вот с картиной "Болото. Журавли" определено стопроцентно - ее художник делал в Финляндии.

    (Алексей Хоряк, заведующий отделом русского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь)

    Впервые музей выставляет полную коллекцию картин Ивана Шишкина. Многие работы только сейчас достали из запасников, как и некоторые авторские офорты - гравюры, которые изготавливались с помощью сильной горелки.

    (Юлия Лисай, научный сотрудник отдела русского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь)

    Во времена Шишкина технику гравирования художники использовали как прикладную - для копий своих же живописных картин. Шишкин выпустил целых четыре альбома офортов, некоторые из работ есть и в наших фондах.


    tvr.by



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.