Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Третьяковка откроет выставку работ Константина Коровина

    26-01-2012, 12:32
    Третьяковка откроет выставку работ Константина КоровинаПо его словам, большинство работ собрано не только из коллекции Третьяковки, но также из 20 других музеев России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

    Как рассказал Воробьев, в апреле Третьяковская галерея планирует провести небольшую, но редкую по составу и своей значимости выставку творений Виктора Васнецова (1848–1926), знаменитого художника и архитектора, мастера живописи на исторические и фольклорные сюжеты. Она будет называться «Подготовительные работы для росписей Владимирского собора в Киеве». Организаторы акцентируют внимание зрителей на религиозном аспекте творчества художника. «Мы покажем ту часть наследия Васнецова - подборку собраний картонов, подготовительных этюдов, эскизов живописца из фондов галереи, которые были неизвестны до этого широкой публике и специалистам», - сказал Воробьев, передает ИТАР-ТАСС.

    Одним из центральных событий года, несомненно, станет выставка к 125-летию со дня рождения нашего соотечественника Марка Шагала (1887-1985). Под названием «Марк Шагал. Истоки творческого языка художника» она расскажет посетителям о том, как в творчестве мастера прослеживаются наиболее близкие ему еврейская, русская, украинская, белорусская темы. Будут показаны более 100 произведений графики, скульптуры, живописи как из российских, так и зарубежных музеев и собраний - от ранних витебских рисунков до поздних парижских коллажей Шагала, предметы декоративно-прикладного и народного искусства.
    «Мы будем активно работать с Российским этнографическим музеем, покажем произведения иудаики, мотивы которых так или иначе отразились в творчестве Марка Шагала», - отметил Андрей Воробьев. Основу экспозиции составит коллекция внучки Шагала - Миретт.

    К 100-летию Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Государственной Третьяковской галерее пройдет выставка русского рисунка и акварели второй половины Х1Х - начала ХХ века из собрания музея. Основу экспозиции составят малоизвестные широкой публике графические работы художников самых разных стилевых направлений: передвижников, участников абрамцевского художественного кружка, мастеров академического направления. На выставке будут представлены произведения Виктора Васнецова, Николая Ге, Михаила Врубеля, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Валентина Серова, которые продемонстрируют жанровое, техническое и стилевое разнообразие русского рисунка того времени.

    Один из руководителей Третьяковки также рассказал о ее планах в рамках перекрестного Года России-Германии. «Мы готовим выставку Мейсенского фарфора ХУШ века из художественного собрания музеев Дрездена. Это совершенно уникальный проект», - сказал Воробьев. Экспозиция в Москве будет посвящена всемирно известной коллекции фарфора первой в Европе Мейсенской фарфоровой мануфактуры, созданной в 1710 году. Планируется, что на ней будет представлено около 150 произведений.


    vz.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.