Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Петербурге открывается выставка вепсского искусства

    6-02-2012, 13:05
    В Петербурге открывается выставка вепсского искусства6 февраля. С 6 по 25 февраля 2012 года в выставочном зале правительства Ленобласти «Смольный» пройдет экспозиция предметов вепсского декоративно-прикладного искусства.

    Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе правительства Ленобласти, выставка представлена работами декоративно-прикладного искусства мастеров Вепсского центра фольклора и учеников студии декоративно-прикладного творчества и народных ремесел «Кядеказ». Организаторы выставки: ЛО ГБУК «Музейное агентство» и музей «Вепсский центр фольклора».

    Вепсы - это малый финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях России. Вепсы считаются потомками племени весь, продвинувшегося с территории Прибалтики. Вепсский центр фольклора – это синтез музейного дела, прикладного творчества, кукольного театра, выставочного зала вепсов Ленобласти и центр отдыха и развлечений для жителей села. У центра стабильные творческие связи с финно-угорским миром. Вепсский центр принимает множество гостей со всего света, его работники регулярно выезжают на различные конференции, выставки и концерты.

    В рамках выставки 15 февраля 2011 года в выставочном зале «Смольный» состоится праздник «День вепсской культуры». На празднике ожидаются выступления вепсских фольклорных ансамблей «Армас» и «Чомашти» и вепсского кукольного театра «Пейвейне», будет осуществляться продажа сувенирной продукции, для гостей праздника будут организованы демонстрации фильмов о вепсской культуре и вепсских праздниках, состоится дегустация вепсской кухни.


    baltinfo.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.