Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Художники исследуют тайную жизнь экспонатов в Музее Метрополитен

    10-02-2012, 12:57
    Художники исследуют тайную жизнь экспонатов в Музее МетрополитенИнсталляция "Шпионы в храме искусств: фотография кино и видео", посвященная тайной жизни музейных экспонатов, открылась в Музее Метрополитен, сообщает портал Artdaily.org.

    Начиная с 1980-х годов темой современных художников, работающих в разных областях искусства, становились художественные музеи. Выставка "Шпионы в храме искусств: фотография кино и видео" представит 17 работ художников трех последних десятилетий, изучавших тайную жизнь музеев и то, как люди воспринимают конкретные произведения с точки зрения общепринятого в истории искусства канона. Половина произведений, представленных на выставке, ранее нигде не экспонировались.

    Выставка исследует сложные взаимоотношения между художниками и музеями: как художников вдохновляют экспозиции и как они порой бросают вызов авторитету музеев. Название выставки - отсылка к названию романа Анаис Нин (Anais Nin) "Шпион в доме любви" (A Spy in the House of Love), мотивы которого также были использованы в песне The Spy группы The Doors.

    Среди экспонатов выставки - короткометражный фильм британских художниц Розалинды Нашашиби (Rosalind Nashashibi) и Люси Скаер (Lucy Skaer) "Вспышка в Метрополитен" (Flash in the Metropolitan), снятый на 16-миллиметровую пленку, в котором они наблюдали за экспонатами музея при помощи стробоимпульса в темноте. В экспозицию вошли произведения Лутса Бачера (Lutz Bacher), Лотара Бомгартена (Lothar Baumgarten), Дайан Арбюс (Diane Arbus) и других художников, работающих в самых разных формах и жанрах.

    Кроме того, в соседнем зале выставлен ряд произведений самых разных художников - работ Рэне Магритта (Rene Magritte), Эжена Атже (Eugene Atget), Эдварда Стайхена (Edward Steichen) и Дэна Вайнера (Dan Weiner).


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.