Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В день гибели Пушкина открывается его музей-квартира на Мойке

    10-02-2012, 13:01
    В день гибели Пушкина открывается его музей-квартира на Мойке Музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина на набережной Мойки, 12, сегодня вновь открывается для посетителей. Музей закрывался на косметический ремонт, продолжавшийся около полугода.

    В 1837 смертельно раненого на дуэли Пушкина привезли в эту квартиру. Здесь же 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2 часа 45 мин. пополудни остановилось сердце поэта. «Солнце нашей поэзии закатилось», — написали тогда в газетах.

    Обстановка квартиры ранее была воссоздана по историческим документам. В ней выставлены вещи, принадлежавшие семье, друзьям и знакомым поэта. По словам сотрудников музея, в июля 2011 года квартира закрылась на косметический ремонт. Последний крупный ремонт в здании на Мойке, 12, был в 1980-е годы.

    Сегодня в квартире соберутся крупные чиновники и другие высокопоставленные лица, желающие почтить память поэта. Во второй половине дня музей откроет двери для всех желающих. Сегодня его посетители будут проходить тем же маршрутом, каким шли современники Пушкина в последние дни января 1837 года. С завтрашнего дня музей начнет работать в обычном режиме.


    karpovka.net



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.