Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Двух императоров" открывается в Москве

    16-02-2012, 12:07
    Выставка "Двух императоров" открывается в МосквеВыставка "Два императора", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, открывается сегодня во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Центральной идеей экспозиции является история личного знакомства императоров Александра I и Наполеона I, их дружбы и вражды, история неиспользованных возможностей для устроения будущего Европы, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам директора музея Александра Сысоенко, эта выставка даст старт Году 200-летия Отечественный войны 1812 года. "Тема отношений двух правителей раскрывается преимущественно средствами декоративно-прикладного и народного искусства, - отметил он. - Лаконичность экспозиции и ее позитивная настроенность выступают некоторой оппозицией масштабу и драматизму событий двухсотлетней давности, но вполне соответствуют дружескому уровню современных отношений России и Франции".

    Двух великих императоров связывали эпохальные события войны и мира. Кровавые битвы при Аустерлице и Бородино, сердечная встреча в Тильзите, вступление французов в Москву, взятие русскими Парижа - все это нашло широкое отражение в европейском искусстве.

    Так, зритель увидит экспонаты французского, итальянского, немецкого и российского происхождения из крупного личного собрания коллекционера Александра Вихрова. Кроме того, будут представлены и штучные, раритетные вещи из фондов самого музея. Живопись и графика, медали и монеты, статуэтки из слоновой кости, бронзы, бисквитного и классического фарфора, декоративные тарелки с изображениями наиболее ярких моментов жизни императоров - все это покажет открывающаяся экспозиция. Здесь же - табакерки, портсигары, декорированные портретами в миниатюре, изделия из фарфора и стекла, а также редкие фолианты.

    Выставка "Два императора" будет работать до 15 марта.


    rg.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.