Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Открылась выставка «Вы нас даже не представляете»

    21-02-2012, 13:29
    Открылась выставка «Вы нас даже не представляете»Проект OPENSPACE.RU в ARTPLAY «Вы нас даже не представляете» — это выставка плакатов и объектов, которые появились на улицах и площадях Москвы в дни декабрьских и февральских митингов «За честные выборы»: от Первой Болотной — через Проспект Сахарова — до Второй Болотной.

    Этой зимой люди говорили с властью не только на языке массовых собраний, но и на языке плакатов. Энергия объединения перемешивалась на улицах с энергией индивидуации.

    Плакат, кусок бумаги, закрепленный на палке, стал одним из главных инструментов этого выделения из толпы. В плакатах этой зимы ценилась не агрессия, а прежде всего остроумие: качество, которое в отличие от агрессии не склонно к умножению. Толпа не может быть остроумной. Остроумен всегда человек.

    Остроумие стало предметом конкурентной борьбы. Люди, делавшие плакаты для двух Болотных и Сахарова, понимали, что состязаются. Они создавали объект, который должен быть замечен — и теми, с кем они вместе, и теми, против кого они вышли.

    Этот акт самовыражения уже очень близок к жесту художника. Автор плаката — это автор артефакта, который он держит в руках. С помощью традиционных инструментов художника, бумаги, ткани и краски он обращается со своими требованиями к действительности.

    Атмосфера московских митингов декабря и февраля напоминала не сосредоточенную серьезность массовых выступлений 90-х, а скорее «монстрации» Артема Лоскутова и товарищей. По новым правилам борьба должна вестись весело.

    Все это объясняет идею OPENSPACE.RU собрать плакаты и объекты с московских митингов декабря и февраля 2012-го и сделать выставку совместно с ARTPLAY.

    Название выставки «Вы нас даже не представляете» — это текст самого известного из плакатов протестного движения этой зимы. Его автор — петербургский поэт и активист Павел Арсеньев («Лаборатория Поэтического Акционизма»).

    Куратор выставки — заместитель главного редактора и шеф-редактор раздела «Общество» OPENSPACE.RU Михаил Ратгауз.

    Выставка «Вы нас даже не представляете» продлится до 26 февраля.


    openspace.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.