Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка «Февральская революция – время альтернатив» в Музее артиллерии

    29-02-2012, 12:28
    	 Выставка «Февральская революция – время альтернатив» в Музее артиллерииВ 2012 году отмечается 95-летие Февральской революции 1917 г. Это событие положило конец самодержавию в России и привело к установлению республиканского строя в России. Огромные потери Первой мировой войны, полный паралич власти, дес-табилизирующая деятельность парламентской оппозиции – все эти факторы внесли свою лепту в события февраля 1917 г. Вторая русская революция имела свои предпосыл-ки, была в обществе ожидаема, но случилась «почти» неожиданно.

    Это самое «почти» Февральской революции и определяет ее сложность, неодно-значность и для обывателя, и для профессионала-историка. В этом событии, историче-ском моменте, оказались переплетены и все противоречия предыдущих десятилетий рос-сийской истории, и только родившиеся альтернативы развития событий.

    Представляемая музеем выставка «Февраль 1917 – время альтернатив» - это по-пытка взглянуть на события 1917 года в их сложном многообразии, отразить революцию и на фронте, и в столице. Авторы выставки сделали акцент на уникальных предметах из фондов музея, таких как ордена Временного правительства (на которых отсутствуют изо-бражения царских регалий и девизов) и поддельное письмо (якобы солдату на фронт от родственника о революции в Петрограде с призывом не проливать свою кровь понапрас-ну), подкинутое в русские окопы германцами в начале марта 1917 г.

    Один из центральных экспонатов выставки, определенный символ свергнутого «самовластья» - кандалы, сбитые рядовым 472 пехотного Масальского полка Ивановым А.И. с политзаключенного, содержавшегося в тюрьме «Толстая Маргарита» (Ревель, со-временный – Таллинн) после взятия тюрьмы штурмом в феврале 1917 г.

    Почувствовать атмосферу тех революционных дней помогут листовки различных партий о выборах в Учредительное собрание, сборники приказов по армиям Юго-западного фронта и Управления коменданта Главной квартиры Верховного Главнокоман-дующего, копия Приказа № 1 Петросовета, первого после победы Февральской револю-ции 1917 г.

    Фотографии февральских событий позволят посетителям выставки прикоснуться к этому узловому моменту отечественной истории, составить более полное представление о них. На выставке также представлены графические портреты и фотографии некоторых действующих лиц революции, чьи имена неразрывно связаны с событиями февраля 1917 г.– «несостоявшегося императора» Великого князя Михаила Александровича и активного участника Февральского переворота генерала Н. В. Рузского, сыгравшего выдающуюся роль в отречении Николая II, генерала Ф. А. Келлера, одного из двух высших военачаль-ников, сохранившего верность Государю в феврале 1917 года, и фельдфебеля Т. Н. Кир-пичникова, инициатора выступления петроградского гарнизона в феврале 1917 г.


    museum.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.