Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Третьяковской галерее открылась выставка "Про Свет"

    2-03-2012, 12:42
    В Третьяковской галерее открылась выставка "Про Свет"В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка "Про Свет". На ней представлены рисунки, инсталляции, мозаики и витражи юных художников. Все они — пациенты онкологических отделений и подопечные благотворительного фонда "Подари жизнь". Рисование не хуже лекарств помогает детям бороться со страшным диагнозом.

    Свет — в каждом рисунке. И улыбка на лице, пусть иногда ее и не видно за марлевой повязкой. Когда Алисе Кобельковой было шесть лет, врачи поставили страшный диагноз — рак крови. Сейчас ей восемь, и болезнь, кажется, отступает. Мама только и делает, что говорит: "Хоть бы не сглазить". А Алиса строит планы: " Стану художником

    Анзор Гиреев ни на минуту не отпускает руку волонтера. Он ведет показать свои витражи, которые сейчас сам почти не видит. После трансплантации костного мозга у него резко ухудшилось зрение, но врачи успокаивают, говоря, что это временные осложнения. Кавказские горы, которые Анзор так любит рисовать, он обязательно увидит, когда вернется домой, в Ингушетию, а пока в Москве готовится отметить свой 14-й день рождения и точно знает, какое желание загадает, задувая свечи на торте. "Побыстрее чтобы все закончилось, чтобы я быстрее выздоровел, чтоб забыть это как страшный сон. И чтобы дети не болели раком", — рассказал он.

    Мама Анзора Малика Гиреева вспоминает: "Конечно, были моменты, что и плакал — так расстраивался. Но когда видел, что и я расстраиваюсь, он меня успокаивал. Говорил: "Посмотри, как все помогаю. Мы не можем потеряться. Видишь, сколько помощи".

    Благотворительный фонд "Подари жизнь" уже пять лет помогает собирать деньги, искать доноров и просто не падать духом тем, кому поставили страшный диагноз. Ежегодно раком в России заболевают пять тысяч детей. Они в больницах проводят иногда по несколько лет, проходят тяжелейшие курсы химиотерапии. Но о боли дети забывают, когда приходят волонтеры и приносят краски и кисточки.

    Врачи заметили, что когда дети рисуют, у них поднимается настроение, появляется аппетит и даже температура, которую порой сбить не могут неделями, понижается. С медицинской точки зрения объяснить это трудно, но на всякий случай в каждой палате рядом с капельницами теперь цветные карандаши.
    Многие юные художники, чьи работы в эти дни представлены в Третьяковской галерее, на открытие выставки приехать не смогли — врачи не отпустили. Любая инфекция может быть смертельно опасна. Актриса Дина Корзун, одна из основателей фонда "Подари жизнь", пообещала, что привезет им фотографии и подарки. На вернисаж она приехала прямо из гематологической клиники. "Они жаждут общения, и его никогда не бывает достаточно. Нам всегда нужны гости, друзья, улыбки, забавные истории, письма, СМС", — говорит она.

    Директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева считает: "Мне кажется, что выставка, которую мы устраиваем сегодня здесь, дает возможность большему количеству людей узнать и услышать об этой проблеме. И мы очень верим, что это вызовет желание реально помочь нашим юным художникам". И тогда с болезнью они обязательно справятся — одной правой.

    vesti.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.