Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Ганновере открылась выставка CeBIT 2012

    7-03-2012, 14:08
    В Ганновере открылась выставка CeBIT 2012В немецком Ганновере открылась крупнейшая в мире международная ярмарка компьютерных технологий CeBIT 2012. Одна из главных тем выставки в этом году — безопасность личных данных в Интернете и так называемое "облачное" хранение файлов. Но особое внимание публики привлек Джейд — это первый в мире робот-компаньон, специально созданный для того, чтобы помогать пожилым людям и инвалидам.

    Если вещь предполагает наличие хотя бы одной микросхемы, то она наверняка есть на ганноверской выставке. Открывать ее в этом году канцлеру Меркель помогала президент Бразилии Дилма Русеф. Эта страна – специальный гость CeBIT. Бразильские инновации — главным образом в области самолетостроения: в парке каждой крупной авиакомпании найдется хотя бы один Embraer. Настоящего самолета на выставку не привезли, но здесь есть устройства, сопоставимые с ним по сложности.

    В пластиковый лоб этого робота встроена камера, которая позволяет ему фокусироваться на человеке, стоящем ближе всего к нему. Он специально создан для общения — правда, надо быть готовым к тому, что оно сведется к его монологу.

    "Он любит общаться, петь, двигаться. Его глаза привлекают внимание, и когда он видит, что кто-то на него смотрит, то начинает говорить", — рассказывает представитель компании-разработчика Маркус Хоуд.

    Взгляд робота-домохозяйки не настолько выразителен, но он тоже с мозгами, способными к обучению. Пока помощник из него не очень расторопный — на доработку надо еще лет 7-10.

    "Наша цель – создание вспомогательных систем. Например, для тех, кто хочет, чтобы ему накрыли на стол, пока он едет с работы домой, или для тех, кто ленится убрать посуду после еды", — говорит руководитель проекта Тамим Асфур из Технического университета Карлсруэ.

    Несколько лет назад треть выставочных площадей занимали мобильные телефоны. Теперь они почти вымерли. Эволюцию коммуникационных технологий определяет принцип: максимум возможностей при минимальных размерах. На ее вершине пока удерживается смартфон.

    "Он становится мощнее, большую роль тут играет процессор. И этот этап развития похож на аналогичный у компьютеров. Можно сказать, что смартфон и ноутбук срастаются", — рассказывает менеджер компании-производителя Саша Лекич.

    Беспроводные технологии Интернета в университете Саарланда пытаются использовать для нужд транспорта — там изобретают велосипед. Внешне он мало отличается от обычного, но имеет Wi-Fi-тормоза.

    "Средний велосипедист едет со скоростью 30 километров в час. По нашим расчетам, сигнал от ручки до колодок доходит за 115 миллисекунд, что обеспечивает тормозной путь в два метра", — объясняет автор проекта Эрман Баро Граф.

    Главное при резкой остановке — самому удержаться в седле. И еще небезопасно, если в зоне действия сети кто-нибудь будет ехать таком же велосипеде, потому что Wi-Fi пока на всех один. Впрочем, автоматы вторгаются уже и в область, где нет объективных критериев качества. Пять минут — и набросок готов. Робот-художник — в этом, кажется, есть противоречие, но вдруг и такой где-нибудь пригодится.

    А это Джейд – первый в мире робот-компаньон для пожилых одиноких людей. Здесь у него библиотека, телевизор и игровая приставка. Его можно позвать на помощь — он реагирует на голосовые команды и имеет кнопку экстренного вызова неотложки. Тут уж ни у кого не возникнет вопроса — зачем нужна эта машина.


    vesti.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.