Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка уникальной и раритетной фото - кинотехники открылась в Твери

    19-03-2012, 16:44
    Выставка уникальной и раритетной фото - кинотехники открылась в ТвериВ Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной открылась выставка раритетной фото- и кинотехники «Музей фотографии и кино».

    Экспозиция собрала более сотни экспонатов раритетной фото- и кинотехники из частных коллекций, фондов «Музея фотографии и кино», Тверского государственного объединенного музея и школы ФотоМастерства Павла Осадчика. Именно он стал инициатором этой выставки.

    В показе представлены различные модификации отечественных фотоаппаратов марок «Фотокор», «Москва», «Любитель», «Смена», «Зенит», «Чайка», «Искра», «Восход», «Ленинград», начиная от 30-х годов XX века и заканчивая моделями 90-х. Также в экспозиции представлены редкие модели фотоаппаратов «Kodak», в том числе уникальная фотокамера «Kodak Browny» — первая фотокамера с рулонной пленкой, придуманная специально для любителей. Среди всего разнообразия коллекции один экспонат особенно выделяется — внимание всех зрителей сразу приковывает уникальный аэрофотоаппарат «АФА50/100» (выпускаемый в 1970-1990-х годах). Эта необычная модель использовалась для съемок земли с высоты в 18000 метров.
    Любители кинотехники на выставке могут познакомиться с раритетными моделями кинокамер «Экран», «Кварц», «Красногорск», а также изучить уникальные фотодокументы деятельности первого кинопедагога Тверской области, члена Союза Кинематографистов, профессора Олега Баранова; фотографии из собрания краеведа и филокартиста Александра Семенова; документы и фотографии из истории старейшего в стране киноклуба «Диалог».

    Своими впечатлениями от выставки поделился оператор, выпускник ВГИКа, руководитель корпункта Ленкинохроники Александр Бехтерев: «Как фотограф с 50-летним стажем, могу точно сказать, что здесь собраны уникальные аппараты. Это как живопись: есть возможность увидеть, какими кистями рисовали художники прошлого. Цифровые технологии, безусловно, изменили наш мир, но все остальное осталось старым — основа композиции и прочее. От техники зависит качество изображения, но все остальное зависит от тех же самых параметров, что и многие годы назад. Технологии развиваются, но творческий путь остается».

    Выставку сопровождает целый ряд интересных событий. 16 марта, в день открытия показа, неожиданной для всех гостей мероприятия стала творческая встреча с исполнителем роли Яшки-Цыгана в фильме «Неуловимые мстители», актером кино Василием Васильевым. Василий Федорович поделился своими воспоминаниями о съемках легендарного фильма, а после исполнил несколько песен под гитару, в том числе и знаменитый саундтрэк к фильму — «Погоня». 17 марта в музее прошел творческий вечер Александра Бехтерева, а 31 марта здесь состоится кинопоказ архивных работ, снятых на современной и раритетной кинотехнике.

    На открытии показа Павел Осадчик поблагодарил людей, пополнивших выставку своими образцами техники и отметил: «Это наш первый такой проект, но надеюсь не последний. Будем реализовывать другие планы с теми, кто также заинтересован в том, чтобы история фото и кино развивалась».
    Выставка продлится до 21 апреля.


    Выставка уникальной и раритетной фото - кинотехники открылась в Твери



    etver.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.