Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Риге открывается выставка ювелирного дома Фаберже

    22-03-2012, 16:26
    В Риге открывается выставка ювелирного дома ФабержеОткрывающаяся в пятницу, 23 марта, в столице Латвии в художественном музее «Рижская Биржа» выставка знаменитого ювелирного дома Фаберже, является частью программы сотрудничества Министерств культуры Латвии и России на 2010-2012 год.

    В экспозиции будут представлены работы из коллекций российских и латвийских музеев, а также частных лиц. Рижане и гости латвийской столицы впервые смогут ознакомиться с выдающимися работами дома Фаберже из Исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана (Москва), Латвийского Национального художественного музея и нескольких российских частных коллекций.

    На выставке в бирже будут представлены редчайшие экспонаты, демонстрирующие тонкий художественный вкус знаменитого ювелира, высочайшее мастерство и виртуозную технику, – каждый из них так или иначе связан с важным событием или периодом в жизни фирмы Фаберже и историей российской императорской семьи.

    Среди экспонатов – ранние работы мастерской Густава Фаберже, и украшения, созданные его сыном Петром Карлом Фаберже, являющиеся образцами высочайшего ювелирного мастерства. Некоторые из представленных произведений сделаны знаменитым мастером Михаилом Перхиным.

    Экспозиция охватывает полный спектр произведений дома Фаберже – от знаменитых пасхальных яиц до дамских украшений, столовых принадлежностей, часов, портсигаров и других эксклюзивных аксессуаров. В этих работах ощущается влияние ар-нуво, классицизма и итальянского ренессанса, что отражается в использовании характерных орнаментов и тем и утонченной манере исполнения; изделиям свойственна благородная элегантность, присущая придворным ювелирам. Эта редкая комбинация стилей создает своеобразный неповторимый почерк дома Фабержке.

    Выставка продлится до 29 мая, после чего вернется в Москву.

    Открытие выставки – 23 марта в 17.00 в здании музея «Рижская Биржа» по адресу Рига, Домская площадь 6.


    baltija.eu




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.