Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка шедевров русской живописи XIX-ХХ веков открылась в Таллине

    26-03-2012, 14:33
    Выставка шедевров русской живописи XIX-ХХ веков открылась в ТаллинеМасштабная выставка "Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии", в рамках которой будут показаны работы выдающихся русских художников середины XIX-начала ХХ веков, в пятницу открылась в Таллине.

    Выставка, открывшаяся сразу в двух таллинских музеях - Художественном музее KUMU и в Кадриоргском художественном музее - является первым совместным проектом 7 музеев Эстонии, Латвии и Литвы. Она дает прекрасный обзор периода расцвета русского искусства, а также знакомит с малоизвестными произведениями именитых мастеров. Экспозиция включает не только картины, но и скульптуры, и произведения прикладного искусства, сообщили организаторы выставки.

    В Художественном музее KUMU представлено реалистическое искусство XIX века, а также образцы академического и салонного искусства. Вниманию зрителя предложены произведения как корифеев передвижников - Ивана Крамского, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Перова и Алексея Саврасова, так и представителей позднего реализма.

    В залах Кадриоргского художественного музея можно увидеть произведения искусства эпохи Серебряного века, начиная с русского импрессионизма до новых форм авангарда начала ХХ века. Особое внимание на выставке уделено творчеству мастеров художественных групп "Мир искусства" и "Бубновый валет", а также теме театра в русском искусстве ХХ века. Наиболее подробно представлен творческий путь таких художников как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Константин Коровин, Мстислав Добужинский.

    В подготовке выставки участвовали профессионалы и художественные учреждения трёх государств: Художественный музей Эстонии, Национальный художественный музей Латвии, Художественный музей Литвы, Национальный художественный музей им. Чюрлёниса, Музей театра, музыки и кино Литвы, Тартуский художественный музей, Нарвский музей.

    Выставка в Художественном музее KUMU будет открыта до 12 выгуста, а в Кадриоргском художественном музее до 24 июня.

    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.