Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"

    29-03-2012, 12:50
    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Новая серия выставок в рамках проходящего в Москве фестиваля фотографии "Фотобиеннале 2012" откроется в центральном выставочном зале "Манеж" в четверг, сообщили РИА Новости организаторы проекта.

    В "Манеже" можно увидеть персональные экспозиции сразу 12 авторов из США, России, Китая, Словении и Мексики, причем многие из них приехали в Москву лично, чтобы поучаствовать в гала-открытии и провести мастер-классы.

    Выставки фотобиеннале в этом году объединены тремя темами: "Путешествия/В пути", "Америка в фокусе", а также "Фотографии кино", И фотографии, представленные в "Манеже", раскрывают их в полной мере.

    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Так, например, на выставке Эндрю Буша "Векторные портреты" демонстрируются снимки, сделанные им во время поездок по улицам и автострадам Лос-Анджелеса. Американский фотограф начал работать над ними еще в 1989 году - он создавал портреты других водителей, простаивая в пробках и используя камеру, прикрепленную к дверце автомобиля. В длинных названиях работ с научной тщательностью указаны сведения о скорости, местонахождении или времени съемки, в то время как другие детали остаются неизвестными.

    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Российский участник фотобиеннале Сергей Шестаков представляет "Путешествие в будущее. Остановка №2". Выставка продолжает проект автора о техногенных катастрофах и будущем цивилизации "Путешествие в будущее". Первой его частью, "Остановкой №1", стал Чернобыль. Выставка "Чернобыль. 25 лет спустя" посвященная трагедии на АЭС, была показана в 2011 году. Осенью того же года фотограф отправился на Чукотку в заброшенный военный поселок Гудым, недалеко от города Анадырь. Здесь была построена подземная база с полной противоатомной защитой, но с 1986 года все ядерное вооружение было отсюда вывезено, а к 2000-м годам поселок был заброшен окончательно.

    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Американец Даг Меньюз представляет проект "Бесстрашный гений: цифровая революция в Силиконовой долине 1985-2000", который рассказывает историю Силиконовой долины через призму ее главного героя, основателя компании Apple Стива Джобса. Изначально фотографии ежемесячно публиковались в журнале Life, показывая, в качестве репортажа, "кухню" Силиконовой долины. Но в итоге проект вырос в целый рассказ об эпохе в истории крупнейшего в мире технологического центра.

    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Мексиканский фотограф-путешественник Гонсало Лебриха покажет выставку "Тостер R75/5". Художник путешествовал по полуострову Нижняя Калифорния на мотоцикле BMW серии R75/5, прозванном в народе "Тостер" за свою характерную деталь - две хромированные пластины по бокам топливного бака. Они служили фотографу зеркалом, отражающим пейзаж, который он снимал на протяжении всего своего пути. Серия состоит из 66 фотографий, которые рассказывают о путешествии и злоключениях автора в дороге.

    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Алек Сот из Америки представляет серию "Безжалостная красавица" В названии проекта La Belle Dame sans Merci автор цитирует строки знаменитой баллады английского поэта-романтика Джона Китса, одной из самых известных художественных интерпретаций образа роковой женщины. Развивая тему, фотограф проводит исследование восприятия женщины и собирает воедино большое количество эротических образов: от наиболее откровенного, когда женщина предлагает себя мужчине на цветущем лугу, до композиции из фруктов, ассоциирующихся с мужскими и женскими половыми органами.

    Выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" открываются в ЦВЗ "Манеж"


    Китайский фотограф Оуян Синкай исследует городок Хунцзян, который и стал названием выставки. Художник начала работать над серией "Хунцзян" в 2003 году, проект посвящен старинному портовому городу. Некогда один из крупнейших торговых центров Китая постепенно пришел в упадок. Работы художника создают впечатление, что время в этом городе остановилось, многие горожане до сих пор живут в домах, построенных несколько веков назад. Тихий и спокойный Хунцзян контрастирует с современными мегаполисами и позволяет почувствовать быт, оставшийся неизменным на протяжении ста лет.

    Также свои выставки представят фотографы Тим Дэвис "Олимпийские игры на севере Нью-Йорка", Гарри Груйер "Москва 1989-2009", Джон Рафман "Девять глаз Google Street View", Стивен Шор "Удивительные места", Алинка Эчеверрия "Путь на Тепеяк", Яне Штраус "Американский экспресс". Экспозиция в Манеже продлится до 9 мая.

    В общей сложности на XI Международном фестивале Фотобиеннале можно увидеть порядка 70 фотопроектов, 50 из которых - международные. Нововведение этого года - в конце апреля фотовыставки откроются в некоторых столичных подземных переходах.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.