Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Иркутянам покажут берестяную поэму Евгения Ушакова

    2-04-2012, 13:00
    Иркутянам покажут берестяную поэму Евгения УшаковаВ иркутской галерее «Дома художника» открылась выставка памяти известного иркутского мастера, автора техники пластинчатой мозаики из бересты Евгения Ушакова. В трех залах представлены берестяные панно, живопись и акварели.

    Евгений Ушаков ушел из жизни на 87-м году. Однако, несмотря на солидный возраст, он плодотворно трудился до последних дней. В экспозиции представлены работы из коллекции семьи художника.

    – Мы хотели показать его творчество во всей полноте, – рассказала директор галереи Надежда Куклина. – В нашем городе – он был первым человеком, который начал делать картины и монументальные панно из бересты, а сейчас этим занимаются почти все иркутские художники.

    Берестяные картины, а их на выставке 25, представлены в первом зале.

    Его панно – не просто сюжетные картины, а целые берестяные поэмы, в основном посвященные России и Сибири.

    – Не многие художники посвящают себя русской теме, а Евгений Ушаков был верен себе, – отметила Надежда Куклина. – Целые серии он посвящал первопроходцам Сибири. И на выставке можно увидеть некоторые из них. Например, очень сильная по сюжету и богатая по колориту работа «Пенда – первый сибирский землепроходец». Были у него серии «Русь изначальная» и «Герои России», посвященные людям, которых он считал значительными в российской истории.

    Среди них «Иван Грозный», «Александр Невский», «Князь Святослав». Берестяные работы Евгения Ушакова известны и за рубежом. В этом жанре мастер создал около 70 монументальных произведений. Его панно стали неотъемлемой частью интерьеров общественных зданий Иркутска: пассажирского павильона аэропорта, музыкального театра, гостиницы «Ангара» и многих других. К сожалению, обновляя интерьеры зданий, многие собственники не стали использовать работы мастера.

    – Творчество Евгения Ушакова достойно создания отдельного музея – в его крошечной полуподвальной мастерской осталось множество работ – многие из них монументальные, – отметила Надежда Куклина. – Просьбу оказать содействие в этом деле уже передали губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Ведь произведения Евгения Ушакова отражают своеобразие и уникальность нашего края.

    На выставке также можно увидеть около 30 живописных работ и акварелей, многие из них автор писал с натуры, в том числе и заповедные уголки природы, которые он наблюдал во время сплава по сибирским рекам. В последнюю такую экспедицию он ходил всего за год до смерти.

    Выставка продолжит работу до 12 апреля.


    baikal24.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.