Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Историческом музее открылась выставка «Последний витязь Империи»

    3-04-2012, 14:02
    В Историческом музее открылась выставка «Последний витязь Империи»К 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина в Историческом музее открылась выставка «Последний витязь Империи». В разные годы он занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губерний, министра внутренних дел. В 1906-м возглавил Совет министров. В 1911-м был убит. Входной билет на спектакль «Сказка о царе Салтане», снимок партера в Киевском оперном театре и карточка террориста Дмитрия Богрова – отсылают к последним дням трагически оборвавшейся жизни премьер-министра.

    Уникальное собрание фотографий из Саратовского краеведческого музея рассказывает о жизни Столыпина, начиная с детских лет. А переписка с женой и фотографии с детьми говорят о Петре Аркадьевиче как прекрасном семьянине. В центре экспозиции единственный прижизненный портрет Столыпина, написанный в 1910 году Репиным. Здесь же – одна из немногих личных вещей, дошедших до нашего времени, – парадный губернаторский мундир.

    «Любая одежда всегда дает представление о телосложении, о фигуре, о росте, – рассказывает куратор выставки Вера Бокова. – Здесь это интересно, и это ещё к тому же очень редкая вещь, она тоже пришла к нам из Саратова, вообще у нас известно только два предмета, которые принадлежали лично Столыпину – это мундир и шинель его, видимо ещё и было что-то, но его семья уехала за границу».

    tvkultura.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.