Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Последняя картина Леонардо да Винчи выставлена в Лувре

    5-04-2012, 13:18
    Последняя картина Леонардо да Винчи выставлена в ЛувреВ Лувр вернулась "Мадонна с младенцем и Святой Анной" - последнее, как полагают, творение Леонардо да Винчи. Полтора года картина находилась на реставрации, которая вызвала немало споров и даже скандалов.

    Работа вернулась к зрителям в первозданном блеске - все оттенки палитры и мельчайшие детали заиграли красками, считают реставраторы. А эксперты обвинили их в излишней яркости, которой не было в замыслах Леонардо. "Экспонат - это научная лаборатория. Для Леонардо искусство основывалось на теоретических знаниях о природе и о том, как она функционирует", - сказал о "Святой Анне" куратор выставки в Лувре Винсен Дильевен.

    Специалисты отмечают, что произведения великого мастера сильно пострадали за полтысячи лет. Время и агрессивная среда не пощадили одну из известнейших работ Леонардо "Дама с горностаем" и "Туринский автопортрет".

    И хотя "Дама с горностаем" выглядит неплохо, но ореховая доска, на которой она написана, с годами деформировалась и пострадала от жуков-короедов, сообщил главный хранитель Краковского музея Януш Чоп. Живописный слой сохранился лишь благодаря тому, что Леонардо использовал высококачественную древесину. Тем не менее в ближайшее время будут проведены исследования, чтобы понять, как уберечь картину в дальнейшем.

    А с "Туринским автопортретом" - знаменитым рисунком, хранящимся в библиотеке Турина, который принято считать автопортретом Леонардо да Винчи, дело обстоит гораздо хуже.

    По мнению специалистов римского Центрального института реставрации поврежденных книг, шедевр находится в плачевном состоянии и его нужно срочно спасать. Долгие годы рисунок находился под воздействием солнечных лучей, в результате на бумаге появились розоватые пятна, искажающие изображение. Осенью эксперты приступят к реставрации, а после нее рисунок будет "отдыхать от выставок", сообщила директор института профессор Мария Кристина Мизити.

    В июне нынешнего года в Риме состоится международный конгресс искусствоведов. Там планируется обсудить вопрос об окончательном признании этого рисунка автопортретом Леонардо. Несмотря на известность, работа до сих пор остается спорной. Она идентифицировалась в XIX веке по сходству с изображением Леонардо на фреске Рафаэля "Афинская школа", а также по ряду стилистических особенностей работы, среди которых метод штриховки, характерный для художника. Однако искусствовед Франк Цёльнер считает автопортрет подделкой или в лучшем случае копией. По некоторым данным, при рентгеновской съёмке под изображением старца были обнаружены следы рисунков XVIII века.

    "Нельзя сказать, что реставрация произведений искусства - исключительное явление, - считает эксперт Министерства культуры РФ по культурным ценностям, искусствовед Виктория Лаптева. - Этот процесс можно сравнить с ежедневной гигиеной, которая необходима, чтобы не утратить человеческого вида. Но Леонардо - это случай особый. Из-за книг Дэна Брауна любая его работа, тем более произведение искусства, лишь только приписываемое художнику, является предметом повышенного внимания".


    rus.ruvr.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.