Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Уникальная выставка "Русский авангард" открывается в Риме

    5-04-2012, 13:21
    Уникальная выставка "Русский авангард" открывается в РимеЭкспозиция работ известных русских художников-авангардистов открывается в среду вечером в выставочных залах римского музея Ara Pacis (Алтарь мира), передает корреспондент РИА Новости.

    В экспозиции представлены работы более 20 художников, в том числе Казимира Малевича, Александра Родченко, Василия Кандинского, Марка Шагала, Владимира Татлина, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова.

    Среди 70 картин, привезенных в Рим из Третьяковской галереи, а также из музеев Казани, Кирова, Краснодара, Саратова и Самары, есть, в частности, работа Марка Шагала "Дворник и птицы", которая впервые выставляется в Италии, а также знаменитое полотно Кандинского "Москва. Красная Площадь", написанное художником в 1916 году.

    Представленные в Ara Pacis работы признанных мастеров авангарда дают итальянской публике уникальную возможность познакомиться с тем, как развивалось русское изобразительное искусство в начале ХХ века от абстракционизма до конструктивизма и кубофутуризма.

    На пресс-конференции по случаю открытия выставки советник-посланник посольства РФ в Италии Дмитрий Штодин отметил, что представленные работы художников-авангардистов отражают жизнь России того времени, но на их творчество не могло не повлиять и мировое искусство, включая моду и дизайн.

    Экспозиция "Русский авангард" в музее Ara Pacis стала продолжением выставки русских художников, которая проходила в Палермо с третьего декабря прошлого года по 20 марта. В Риме же насладиться работами известных авангардистов широкая публика сможет с пятого апреля до второго сентября.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.