Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Русском музее фотографии 11 апреля откроется экспозиция рисованных и фотографических пасхальных открыток

    9-04-2012, 13:05
    В Русском музее фотографии 11 апреля откроется экспозиция рисованных и фотографических пасхальных открыток11 апреля состоится открытие экспозиции рисованных и фотографических пасхальных открыток из собрания нижегородского коллекционера Леонида Крайнова-Рытова.

    Все открытки, представленные на выставке коллекционер передал в дар музею.

    "Сначала были устные поздравления. А как поздравлять с праздником человека в другой местности? Так появились поздравительные письма. Вслед за ними придумали поздравительные карточки, то есть художественно оформленные листочки бумаги. Именно такие типографские цветные карточки из Европы были предшественниками, если хотите – прообразами почтовых карточек. Их придумали пересылать по почте в открытом (без конверта) виде и назвали "открытое письмо", - рассказывает Л.Крайнов-Рытов.

    Появившиеся в конце XIX века открытки в начале ХХ века были новинкой, модой и удобной формой общения по почте. Они пользовались ажиотажным спросом. Публика полюбила эти красочные картинки с местом для письма. Так появились первые коллекционеры открыток, первые альбомы для их рассматривания, рассказывает коллекционер.

    Представленные на выставке почтовые карточки – открытки из собрания Леонида Крайнова-Рытова были изданы в России, Германии, Австрии, Швеции и Англии в начале ХХ века. Большая часть из числа экспонируемых открыток прошла через почту (90%), а 10% сохранились в неиспользованном – "чистом" виде, то есть их покупали для домашних коллекций.

    Открытки на фотобумаге тиражировались в фотоателье, а рисованные печатались в литографиях и типографиях (офсет). Фотооткрытки – это в основном студийная съемка: портреты, натюрморты, частично сделанные методом фотомонтажа. Многие из них декорировались, раскрашивались анилиновыми красками вручную или имели "присыпку" - смесь толченых веществ.

    "Интересно читать адреса получателей (или отправителей) пасхальных открыток, они отражают эпоху и время: "Запасной полк. В людской лазарет"; "Пороховой завод, Отдел пироксилина"; "16 гусарский иркутский полк"; "Земская больница"; "Дом женской гимназии"; "Лавка Филарета, получить Макару"; "Господину Никитину (дровяная торговля)"; "Опчество "Волга"; "Дощетинская пристань". Символы, эмблемы, знаки на пасхальных почтовых карточках в основном, известны и понятны (пасхальное яйцо, цыплята, голубь, петух, ягненок, ангелы-хранители, поцелуйный обряд и т.д.)", - говорит Л.Крайнов-Рытов.

    Одной из самых распространенных поздравительных "формул" на открытках является следующая: "Поздравляем вас с высокоторжественным праздником Воскресения Христова (Светлой Пасхой), который желаю вам встретить и провести в полном здравии и благополучии", отмечает нижегородский коллекционер.

    По мнению Л.Крайнова-Рытова, интересны также нелегально изданные в СССР поздравительные фотооткрытки (1949 – 1975 гг.). Их изготавливали фотоиздатели города Горький и других городов в домашних условиях, а продавали псевдо "глухие" и "немые" на рынках, вокзалах и в пригородных поездах. Все они – небрежные копии (перепечатки) с дореволюционных открыток – тоже "памятки" прошедших времен и нравов".


    nta-nn.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.