Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Открытие выставки «Время незабвенное…» в ЦВЗ «Манеж»

    17-04-2012, 13:46
    Открытие выставки «Время незабвенное…» в ЦВЗ «Манеж»20 апреля 2012 года в 15.00 в ЦВЗ «Манеж» состоится торжественное открытие выставки «Время незабвенное…», посвященной славной дате – 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. Выставка является центральным событием общегородского празднования юбилея в Дни исторического и культурного наследия города Москвы.

    Цель выставочного проекта – привлечь внимание москвичей к российским патриотическим традициям, на примере ратного подвига в 1812 году, подчеркнуть роль Москвы в Победе над армией Наполеона.

    В проекте участвуют 11 музеев, в их числе: Музейное объединение «Музей Москвы», Музей-панорама «Бородинская битва», Музейно-выставочное объединение «Столица», Государственный музей А.С.Пушкина, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», «Московский музей-усадьба Останкино», Государственный музей Л.Н. Толстого, Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, Государственный центральный музей кино, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Музей Государственного академического Большого театра, музей Государственного академического Малого театра; образовательные учреждения, творческие союзы и организации: Киноконцерн «Мосфильм», Студия военных художников имени М.Б. Грекова, Военно-историческая галерея, Ассоциация художников Российского Дворянского собрания, Международная военно-историческая ассоциация; учреждения, расположенные в объектах исторического наследия Москвы; государственные и городские архивы и др.

    Особое значение организаторы выставки придают участию в проекте общественных объединений, в том числе Общества потомков участников Отечественной войны 1812 – 1815 годов, а также частных лиц и коллекционеров.

    Организаторы выставки представляют 5 тематических разделов:

    «Московско-Парижская война. 1812-1814». (Главные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1812-1814 гг.).

    «Не доставайся ж, матушка, неприятелям!» (Роль Москвы в Отечественной войне 1812 года. Пожар Москвы и послевоенные изменения облика города).

    «Золотой век русской культуры». (Отечественная война 1812 года в литературе, музыке, произведениях изобразительного искусства, монументальной скульптуре и архитектуре).

    «Отечественная война 1812 года в произведениях современных художников, самодеятельном и детском творчестве».

    «Общественные объединения и частные коллекции к юбилею Отечественной войны 1812 года».

    Посетители увидят оружие, воинское обмундирование, исторические военные карты, живопись и графику, скульптуру, находки с полей сражений, нумизматику из коллекций музеев и частных собраний.

    Один из разделов выставки посвящен восстановлению Москвы после пожара 1812 года, строительству первых монументов в честь Победы в Отечественной войне 1812 года. Важное место отведено отражению Отечественной войны 1812 года в памяти поколений, её значению для современников и потомков.

    Впервые на выставке будет представлена база данных «Памятники Отечественной войны 1812 года в современной Москве», подготовленная Музеем Москвы к юбилею.

    В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.


    wek.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.