Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Иванове открылась выставка "Русские художники Маковские"

    18-04-2012, 15:11
    В Иванове открылась выставка "Русские художники Маковские"Русский пейзаж, парадные портреты, жанровые сценки, книжные иллюстрации – это Маковские среднего поколения. Ценители живописи знают: семья Маковских – одна из самых интересных, значительных художественных династий России. На выставке и редкие произведения художников младшего поколения: этюдный и камерный пейзажи, натюрморты. С живописными полотнами, графикой, рисунками Маковских познакомились уже во многих городах. И очевидно: зритель давно уже соскучился по классическому искусству 19 века.

    «Для меня даже как-то непривычно смотреть на эти работы. Хотя во времена моего детства гораздо чаще на выставках можно было посмотреть вот такого рода живопись. Поэтому интересно, и эстетическое впечатление дает потрясающее», - делится впечатлениями Марина Пророкова.

    Неожиданная идея - собрать всех Маковских из нескольких музеев Ярославля, Рыбинска, Костромы, Вологды, Иванова принадлежит ярославцам, любителям монографических выставок. Экспозиция получилась полновесной и отражает творческие взгляды главных представителей династии – Владимира и Константина (один был подлинный передвижник, другой - приверженец салонной академической живописи) и их детей. Выставка интересна не только широкой публике.

    «Особенно она полезна для студентов нашего художественного училища. Потому что тот уровень рисунка, композиционного мышления, классического мышления, пожалуй, мы не встретим в последующих выставках, потому что мы собрали лучшее, что есть в региональных музеях»,- говорит директор ивановского художественного музея Людмила Воловенская.

    Из запасников Ивановского художественного музея – девять работ. Из Шуи привезен «Мужской портрет» Александра Маковского - загадка для искусствоведов. Многие полагают, что на портрете изображен молодой Чайковский.


    ivanovo.rfn.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.