Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Редкие цветные фото русского дворянства представлены на выставке в Екатеринбурге

    27-04-2012, 15:13
    Редкие цветные фото русского дворянства представлены на выставке в ЕкатеринбургеРедкие цветные фотографии русского дворянства были представлены на открывшейся сегодня выставке в Екатеринбурге. Как рассказали ИТАР-ТАСС в Фотографическом музее "Дом Метенкова", где выставлена экспозиция, 80 представленных снимков можно смело отнести к числу первых цветных фотографий, сделанных в России.

    «Нулевые годы прошлого столетия воспринимается как счастливая, прекрасная эпоха. Это было время расцвета культуры, науки и инженерной мысли, когда появились первые аэропланы и автомобили, получил широкое распространение кинематограф. Люди с энтузиазмом откликались на все достижения прогресса, и одним из них была цветная фотография», – отметили организаторы выставки.

    По данным сотрудников музея, в то время цветная фотография в России была доступна не только профессионалам, но и фотолюбителям. Например, в экспозицию вошли снимки музыканта, педагога, философа Петра Веденисова. На его фотографиях запечатлены Шаляпин, Чехов, Горький, Глазунов. Известные деятели культуры и литературы того времени были снят в имении в Симбирской губернии, другие – в Ялте, где семья фотографа-любителя жила большую часть года.

    «Веденисов тщательно подбирал цветовые сочетания, с безупречным вкусом выстраивал композицию. Удивительные по красоте и четкости цветные изображения переносят зрителя в мир повседневной жизни русского дворянства», – рассказали организаторы выставки.

    Экспозиция фотографий дополнена текстами Владимира Набокова.

    «Фотография, равно как и литература, вносят свой вклад в формирование мифа о Старой России. На снимках изысканный, красочный и гармоничный мир, где не видны проблемы и конфликты, как не ведом был капитану «Титаника» смертоносный айсберг. Но настал «пулеметный» 1917 год и жестокая черно-белая проза жизни заявила о своих правах», - рассказали об идее выставки сотрудники музея.


    tass-ural.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.