Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве открылась выставка о Маркесе

    28-04-2012, 14:37
    В Москве открылась выставка о МаркесеВ Москве открылась выставка, посвященная творчеству колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Событие приурочено к его 85-летию, которое отмечалось еще 6 марта.

    Выставка проходит в Библиотеке иностранной литературы столицы. Посетители смогут познакомиться не только с книгами писателями, но и с фотографиями, запечатлевшими основные моменты жизни и творчества писателя. Для широкой публики экспозиция будет доступна до 15 мая, а с 25 апреля по Филевской линии московского метро курсирует поезд с экспозицией "Поэзия и проза Габриэля Гарсиа Маркеса".

    По мнению инициатора проведения "года Маркеса в России" посла Колумбии Рафаэля Амадора, "эта уникальная экспозиция отражает дух наследия человечества, так как многие книги, представленные здесь, переведены на различные языки мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Отметим, что книги Маркеса переведены на 23 языка. Огромную популярность Маркес приобрел в Советском Союзе. В 1982 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Самыми известными его произведениями стали "Недобрый час", "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет", однако мало кто знает, что Маркес занимался еще поэзией, журналистикой и писал киносценарии.

    Как писали Дни.Ру, 6 марта президент России Дмитрий Медведев направил писателю поздравление. Кроме того, глава государства наградил Маркеса орденом Почета – за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки.

    "Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире", – написал Медведев Маркесу.


    dni.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.