Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Раритерные автомобили представят на выставке пожарной техники

    28-04-2012, 15:17
    Раритерные автомобили представят на выставке пожарной техникиНакануне празднования Дня пожарной охраны на Пожарно-технической выставке имени Б.И.Кончаева открывается новая экспозиция – «Пожарная техника. XX век», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

    В экспозиции представлены основные и специальные образцы боевой пожарной техники. Здесь можно увидеть автомобили, которые работали в гарнизоне пожарной охраны Ленинграда с 1920-го по 1970-е годы. Особую гордость представляют довоенные автомобили: автонасосы АМО-ф-15, ПМГ-1 и ПМЗ-1. В России и в мире их остались считанные экземпляры, а увидеть их вместе возможно только в пожарном музее Петербурга. Всего в открываемом зале представлены шесть исторических автомобилей: на «пожарном жаргоне» – «бочки», «насосы», «лесенка» и «свечка». В течение десятилетий их собирали и восстанавливали буквально по крупицам.

    «Первой ласточкой» коллекции стал автомобиль АМО-ф-15, восстановленный энтузиастами-пожарными еще в 1977-м году. Он снимался в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Кстати, организаторы мероприятия приготовили гостям сюрприз: у всех пришедших на праздник будет уникальная возможность лично прокатиться на АМО-ф-15.

    Пополнения коллекции Пожарно-техническая выставка имени Б.И.Кончаева ожидает уже к своему 55-летнему юбилею, который будет отмечаться 29 июня.


    baltinfo.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.